Lot : 246

DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV, tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusqu’à la paix conclue en 1748. Ouvrage enrichi d’estampes, représentant les sièges & batailles, & de plans des principales villes assiegées & conquises. Paris, De Lormel, 1759 ; in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], frottements. Frontispice par Lempereur d’après Boucher, vignette de titre, 14 cartes et plans à double page, 27 figures hors texte, dont une à double page, 6 en-têtes, 5 culs-de-lampe, gravés sur cuivre. Magnifique ouvrage sur les conquêtes de Louis XV. Les vues de batailles sont placées dans de beaux encadrements avec trophées dans les parties supérieures et inférieures. Ex-libris A. Mottin. Bel exemplaire, grand de marge, pratiquement totalement exempt de rousseurs. Brunet, II, 881

Estimation : 1200 / 1500 €€

Lot 243en reliure aux armes DESTOUCHES (Philippe Néricau
Lot 247MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique