Lot : 243

en reliure aux armes DESTOUCHES (Philippe Néricault). Ouvres Dramatiques. Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée de quatre Pièces. Paris, Prault père, 1758 ; 10 vol. in-16, veau marbré, sur les plats encadrement de trois filets dorés et armes centrales dorées, dos long roné de motifs dorés, [Rel. de l’époque]. Infimes rousseurs. Bel ensemble relié aux armes de N… Dufour, dame Binet de Boisgiroult. OHR, pl. 485.- JOINTS : . RHULIERES (Claude Carloman de). Ouvres posthumes. Paris, Lavillette, 1792 ; in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre vert foncé, [Rel. postérieure]. Bon exemplaire. . GARENNE (M. de la). Lettres adressées par Mr. de la Garenne [.] à M. de Lalive; son beau-père [.] ; précédées de Quelques considérations sur la position politique des esprits ; suivies de Diverses lettres. Paris, Dondey-Dupré, 1819 ; in-8, demi-basane granitée, dos long orné, [Rel. de l’époque]. Un fac-similé

Estimation : 200 / 400 €€

Lot 241[DU NOYER (Anne-Marguerite)]. Lettres historiques
Lot 246DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV, ta