Lot : 249

Collection d’objets DAYAK dont : Un sabre de cérémonie  » Mandau  » à lame est droite, poignée en andouiller de cerf finement sculpté et fourreau en bois. Un carquois à fléchettes de sarbacane en bambou et bois dur sculpté. Une fiole en calebasse. Iles de Bornéo. Respectivement : H.68 H.35 et H.17 cm. Usures et manques.

Prix marteau : 750€

Lot 248Deux massues "casse-tête" en bois dur à patine b
Lot 250Important lot d'art africain comprenant : Un lot d