Lot : 248

Deux massues « casse-tête » en bois dur à patine brun foncé. L’une partiellement recouverte de fibre végétale tressée. Dissimulée sous ce décor une étiquette manuscrite : « Baton de guerre des natifs de l’isle Vanikoro, acquis par Barthelemy Lauvergne secrétaire du commandant Dumont d’Urville a bord de … ». Archipel des iles Salomons, fin du XIXe. L. 129 et 124 cm. Quelques usures.

Estimation : 1000/1500€

Lot 247Pare-feu en bois sculpté de motifs géométriques
Lot 249Collection d'objets DAYAK dont : Un sabre de cér