Lot : 24

Epée-glaive de Sénateur . Fusée à quatre pans en nacre et tigettes en laiton guilloché. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en casque empanaché à grille. Garde à deux quillons droits en faisceau de licteur, s’élargissant aux extrémités à décor de palmettes. Noud de corps à la tête de Bellone sur fond rayonnant. Demi-oreillon décoré de toile d’araignée et feuilles d’acanthe. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton ciselé, doré. Chape décorée de feuille d’acanthe, écu et ancre de Marine. Bouterolle à motif du jonc et feuilles. Dard en lyre. BE époque Ier Empire

Prix marteau : 4500€

Lot 22Epée d'Officier . Fusée en ébène quadrillé. M
Lot 30Epée d'Officier de Dragon . Fusée à plaquettes