Lot : 22

Epée d’Officier . Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton argenté ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde dit à la francaise, à une branche. Plateau symétrique. Lame triangulaire, gravée, dorée et patinée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton argenté. ABE époque fin XVIIIè siècle (lame tachée, pliures et réparations au cuir)

Prix marteau : 500€

Lot 18Sabre d'Officier volontaire révolutionnaire . Poi
Lot 24Epée-glaive de Sénateur . Fusée à quatre pans