Lot : 18

Sabre d’Officier volontaire révolutionnaire . Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en laiton ciselé doré. Calotte en tête de lion, à longue queue. Garde à deux branches, dont une tournante. Plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée au tiers  » Constitution, Liberté Francoise « , avec fleur de lys en partie rayé. Fourreau en cuir, à bouterolle en laiton. ABE (lame piquée, accident au plateau, manque la chape)

Prix marteau : 400€

Lot 15Epée de Cavalerie espagnole . Fusée entièrement
Lot 22Epée d'Officier . Fusée en ébène quadrillé. M