Lot : 30

Epée d’Officier de Dragon . Fusée à plaquettes de nacre rainuré. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche décorée d’un guerrier à l’antique. Clavier aux attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, gravé et doré. BE époque Ier Empire (cuir ancien mais postérieur)

Prix marteau : 600€

Lot 24Epée-glaive de Sénateur . Fusée à quatre pans
Lot 33Sabre de Cavalerie légère, modèle An XI . Poign