Lot : 24
Retable domestique en forme de triptyque. Il se compose de plaquettes d’os sculpté dans des encadrements de bois incrustés d’ivoire ou d’os. Dans la partie centrale, la Vierge à l’Enfant sur un fond d’architecture, apparait encadrée par deux évangélistes. Atelier des Ambriachi, Florence ou Venise. vers 1400. Dimensions de la partie centrale : 28 x 12,6 cm. Traces de polychromie et d’or. Manque le volet droit. accidents manques
Prix marteau : 5000€
Lot 22Vertu sculptée en marbre provenant du tombeau du