Lot : 22

Vertu sculptée en marbre provenant du tombeau du doge Michel MOROSINI élu en 1382 à Venise. L’&euvre est attribuée au sculpteur Andiolo de Santis actif à Venise pendant le Trecento et à Padoue (tombeau de la famille Carrare à Padoue). Le tombeau du doge gravé au XVIIIème par Grovembroch se trouvait dans l’église San Giovanni Paolo à Venise. Il se composait d’un gisant entouré de douze saints sculptés en marbre dont trois saintes femmes, une annonciation et deux diacres. Sept demies-sculptures ornaient la face avant du tombeau (trois ont disparues). Ruskin les identifiera au XIXème siècle comme des vertus. Deux des quatre vertus existant se trouvent au musée BODE de Berlin, la troisième est au musée de Vienne (Collection Jean Lichtenchtein) et la quatrième, la n&tre, provient de l’ancienne collection Jean Lichtentchein, achetée en 1890 à Florence chez l’antiquaire Bardini. Reproduit dans l’ouvrage de Wolfgang Wolters. « la sculpture vénitienne gothique 1300 – 1460 », volume 1 pp 205. H : 39,5 cm. accidents restaurations

Estimation : €

Lot 21Chandelier Pique-cierge en bronze doré. XIIIème
Lot 24Retable domestique en forme de triptyque. Il se co