Lot : 24

Tire-bouchon de poche pliant en argent uni. Poignée ajourée. Poincon de charge (deux palmes) des menus ouvrages Paris 1762-1768, sous fermage de Jean-Jacques Prévost, Lettre B couronnée de la maison commune Paris pour 1765, poincon du maitre orfèvre Francois Joubert recu maitre à Paris le 6 septembre 1749 et actif jusqu’en 1792 : fleur de lys couronnée avec cour. H : 5,8 cm. Référence : modèle comparable au musée le Secq des Tournelles à Rouen.

Prix marteau : 2700€

Lot 23Tire-bouchon de poche pliant, en argent à décor
Lot 25Tire-bouchon de poche pliant en argent Tire-boucho