Lot : 23

Tire-bouchon de poche pliant, en argent à décor de moulures entrelacées, dans son écrin en chagrin. Poincon de contremarque : lettre X couronnée pour 1737. Poincon de décharge du bureau de contr&le de Paris sur petits ouvrages d’argent 1732-1738 : tête d’animal. Poincon de M.O partiellement lisible non identifié «  L  » et F ou P/E un grain au, et dessus du L rond rayonnant entre le L et l’autre lettre). Vers 1737-1738. H : 4,5 cm.

Prix marteau : 6000€

Lot 22Tire-bouchon de poche pliant en argent sculpté de
Lot 24Tire-bouchon de poche pliant en argent uni. Poign