Lot : 238

[DU BOCAGE DE BLEVILLE (M.-J.)]. Mémoires sur le port, la navigation, et le commerce du Havre de Grace; et sur quelques singularités de l’histoire naturelle des environs. Le Havre, P. J. D. G. Faure, 1753 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre fauve, [Rel. de l’époque]. Edition originale. Exemplaire complet des deux parties, que l’on trouve parfois séparément. Bel exemplaire. De la bibliothèque du Marquis de Civille, avec son étiquette. Barbier. III, 258. Quérard, II, 598. Polak, 2755

Estimation : 250 / 400 €€

Lot 236[LE FRANCOIS (abbé)]. Méthode abrégée et facil
Lot 241[DU NOYER (Anne-Marguerite)]. Lettres historiques