Lot : 236

[LE FRANCOIS (abbé)]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie ; ou l’on décrit la forme du Gouvernement de chaque pays, ses qualités, les mours de ses habitans, & ce qu’il y a de plus remarquable. Paris, Desaint & Saillant, 1751 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], coins très légèrement émoussés. Orné de 17 cartes gravés sur cuivre et repliées. Méthode dite de Crozat. Bel exemplaire. Ex-libris du Marquis de Civille. Barbier, II, 11909.- JOINTS : . Itinéraire complet de la France, ou Tableau général de toutes les routes et chemins de traverse de ce royaume ; auquel on a joint l’Itinéraire des Pays-Bas, & la direction des routes aux villes capitales des royaumes qui avoisinent la France. Paris, Louette, 1788 ; 2 vol. in-8, demi-basane granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre corail et de tomaison noire, [Rel. de l’époque], plats frottés. Grande et belle carte routière gravée sur cuivre aquarellée à la main et repliée. Bon exemplaire. Ex-libris du Marquis de Civille. . POIX DE FREMINVILLE (Edme de la). Dictionnaire ou Traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne. Paris, ches les Associés au privilège des ouvrages de l’auteur, 1771 ; in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre fauve, [Rel. de l’époque]. Seconde édition, la plus complète. Bon exemplaire. Ex-libris du Marquis de Civille

Prix marteau : 300 / 300 €

Lot 233ANSON (George), WALTER (Richard). Voyage autour du
Lot 238[DU BOCAGE DE BLEVILLE (M.-J.)]. Mémoires sur le