Lot : 233

ANSON (George), WALTER (Richard). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. [.] Tiré des journaux & autres papiers de ce seigneur, & publié par Richard Walter. Amsterdam, Leipzig, Paris, Arkstée & Merkus, Charles-Antoine Jombert, 1749 ; in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motfs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], infimes frottements en tête. Edition originale francaise, parue un an après l’originale anglaise et ornée de 34 vues et cartes repliées (sauf 2) gravées sur cuivre. Le nom de l’éditeur et la date ont été masqués anciennement par une étiquette imprimée au nom et adresse de Paris, Charles-Antoine Jombert. bel exemplaire, bien complet. European Amercicana, 749/283. Borba de Mor&es, p.38. Palau, 12865. Hill, 1817

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 231GUER (Jean-Antoine). Mours et usages des Turcs, le
Lot 236[LE FRANCOIS (abbé)]. Méthode abrégée et facil