Lot : 235,20

235bis MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe). Histoire ecclesiastique et civile de Bretagne. Paris, Delaguette, 1750 ; 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], épidermures, accrocs aux coiffes. Edition originale de cet ouvrage monumental, financé par les Etats de Bretagne, véritable référence. Carte de la Bretagne repliée et 25 belles figures hors texte, le tout gravé sur cuivre. Mouillures marginales, assez prononcées à certains ff.- JOINT, du même : . Mémoires pour servir de preuves à l’histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Charles Osmont, 1746 ; un vol. (sur 3) in-folio, même reliure. Tome 3e seul de ces Mémoires qui accompagnent habituellement l’Histoire ecclésiastique. Quelques légères rousseurs et petites mouillures marginales

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 233ANSON (George), WALTER (Richard). Voyage autour du
Lot 236[LE FRANCOIS (abbé)]. Méthode abrégée et facil