Lot : 235

Pharmacie de voyage en chêne, pin et fer forgé. Elle ouvre par un couvercle légèrement bombé sur trois compartiments à tiroirs dont deux articulés sur un angle. L’intérieur garni de cuir estampé à décor d’un blason couronné polychromé et réhaussé à l’or. XVIIIe siècle. H.19,5 L.18,5 P.18,5 cm fermée. Accidents, manques et restaurations d’usage.

Estimation : 600/800€

Lot 234Ecritoire de voyage à ame de bois gainée toutes
Lot 236Ecritoire de voyage de la baronne de Pardailhan. A