Lot : 236

Ecritoire de voyage de la baronne de Pardailhan. Ame de bois gainée toutes faces de cuir noir. Les entrées de serrures et charnières en argent découpé. Le couvercle orné de l’inscription au fer réhaussé d’or  » Mme la baronne de Pardailhan « . En retrait du couvercle principale un second couvercle orné d’une serrure libère un compartiment à porte-plume et encriers. L’intérieur entièrement recouvert de tissu noir se compose d’un plateau partiellement amovible libérant un compartiment. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H.8 L.32,5 P.26 cm. Usures.

Estimation : 400/500€

Lot 235Pharmacie de voyage en chêne, pin et fer forgé.
Lot 237Petite console d'applique en chêne sculpté à dÃ