Lot : 234

Ecritoire de voyage à ame de bois gainée toutes faces cuir noir. Entrées de serrures, charnières et renforts en fer forgé et découpé à décor de fleurs de lys. Sous le couvercle légèrement bombé un intérieur garni de tissu rouge composé de quatre compartiment de trois munis d’un couvercle amovible. Repose sur des pieds boule en fer dont deux manquants. XVIIe siècle. H. 7,5 L.31,5 P.22,5 cm. Usures et manques.

Estimation : 600/800€

Lot 233Coffre de transport dit " de Nuremberg " ou " de c
Lot 235Pharmacie de voyage en chêne, pin et fer forgé.