Lot : 233

Coffre de transport dit  » de Nuremberg  » ou  » de corsaire  » en fer forgé, battu découpé, gravé et peint. Fausse entrée de serrure en facade. L’ouverture du couvercle est permise par deux moraillons. Les faces latérales sont munies de poignées en fer. Le revers du plateau orné d’un mécanisme de serrure à complication. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIIe siècle. H.45,5 L.70 P.43 cm. Manque la platine de protection de la serrure. Perces, usures et restaurations.

Estimation : 800/1000€

Lot 232Coffret à ame de bois recouvert de cuir brun déc
Lot 234Ecritoire de voyage à ame de bois gainée toutes