Lot : 235

Grande rape à tabac de mariage en bois sculpté à décor d’un baldaquin, de deux c&eurs sous une Lune dans un médaillon coiffé d’une couronne et d’un c&eur flammé Il porte la mention: « HUNI A IAMAIS  » et la date 1750 dans un phylactère. Ancienne étiquette de collection au dos. France, XVIIIe siècle. Dim. 55,5 cm. Fentes et manque la grille.

Prix marteau : 3800€

Lot 234Pot à tabac en grès beige à décor en applique
Lot 236Rape à tabac en buis sculpté à décor de deux p