Lot : 231

Cabinet de table en bois noirci mouluré à décor de caissons. Il ouvre par deux vantaux en facade libérant huit tiroirs dont le tiroir central dissimule un secret. Il repose sur une base en jupe chantournée Les ferrures et la poignée sommitale en laiton gravé. XVIIe siècle. H.26,5 L.28,5 P.20,5 cm. Restaurations d’usage.

Estimation : 3000/4000€

Lot 230Coffret à couvercle bombé à ame de bois gainé
Lot 232Coffret à ame de bois recouvert de cuir brun déc