Lot : 230

Coffret à couvercle bombé à ame de bois gainé de cuir et plaques de fer travaillées au repoussé à décor de branchages et motifs géométriques et ornées de clou de laiton stylisant des fleurs. Serrure à un moraillon en fer forgé. Prise de transport sommitale. L’intérieur recouvert de tissu brodé à décor feuillagés. XVIe siècle. H.17 L.26,5 P.16 cm. Usures, manques et restaurations.

Estimation : 2000/3000€

Lot 229Bougeoir en laiton. La tige cylindrique à large n
Lot 231Cabinet de table en bois noirci mouluré à décor