Lot : 219

[PLANCHER (Dom Urbain)]. Histoire générale et particulière de Bourgogne, avec des notes, des dissertations et les preuves justificatives. Composée sur les auteurs, les titres originaux, les registres publics, les cartulaires [.]. Dijon, Antoine de Fay, 1739-1781 ; 4 forts vol. in-folio, demi-maroquin écarlate, roulette de motifs à froid, dos à larges nerfs plats orné de motifs dorés et filets à froid, entièrement non rogné, [Rel. du tout début du XIXe s.], très légers frottements. Ouvrage orné de 2 cartes, 2 portraits, 43 figures hors texte, certaines repliées, gravées sur cuivre et 30 en-têtes. Edition originale de ce livre, très rare complet du quatrième volume qui parut ultérieurement et de ses planches. Il contient de nombreux documents et chartes extraits des archives du Parlement, de la Chambre des Comptes, de la riche bibliothèque du président Bouhier, et de nombreuses abbayes de Bourgogne. Seuls les deux premiers volumes sont dûs à dom Plancher ; dom Merle prit sa suite et rédigea le troisième tome sur les notes de dom Salazar. Ex-libris avec la devise  » or is otfallah « . Des ff. brunis ; mouillure marginale aux derniers ff. du tome 2. Bel exemplaire, entièrement non rogné, en reliure uniforme du tout début du XIXe siècle

Estimation : 1500 / 1800 €€

Lot 211BOULAINVILLIERS (Henri de). Etat de la France, dan
Lot 225" Ouvrage du plus grand intérêt documentaire et