Lot : 211

BOULAINVILLIERS (Henri de). Etat de la France, dans lequel on voit tout ce qui regarde le gouvernement ecclésiastique, le militaire, la justice, les finances, le commerce, les manufactures, le nombre des habitans, & en général tout ce qui peut faire connoitre à fond cette monarchie. Londres, T. Wood & S. Palmer, 1737 ; 6 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre marron et de tomaison vert sombre, [Rel. de l’époque], quelques frottements. Six portraits en frontispice et une grande carte repliée, le tout gravé sur cuivre. Ex-libris manuscrit Mr de Canivet. Bon exemplaire.- JOINT : . [Etat du régiment des Gardes francoises. Paris, La Mesle, 1774] ; in-16, maroquin vieux rouge, encadrement de trois filets dorés, dos long orné de motifs, tranches dorées, [Rel. de l’époque]. Le f. de titre te la première page manquent. L’état est complété à l’époque par des tableaux manuscrits des pensions et d’un état des congés des officiers du régiment. . ARGENSON (Marc Pierre de Voyer de Paulmy, comte d’). Liste générale des postes de France. Paris, chez le Sr Jaillot, corrigé le premier janvier 1753 ; in-12, maroquin vieux rouge, encadrement de trois filets dorés et petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’époque], usagée et gauchie. Ouvrage entièrement gravé. Manque la carte. Petite brûlure au f. de titre oblitérant quelques lettres. . Liste générale des postes de France. Paris, chez le Sr Jaillot, corrigé le premier janvier 1754 ; in-12, maroquin vieux rouge, encadrement de trois filets dorés et petits fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’époque], tache circulaire un peu plus foncée sur le premier plat. Ouvrage entièrement gravé sur cuivre par Bourgoin, avec une carte de France gravée sur cuivre hors texte et repliée. Bel exemplaire

Prix marteau : 450 / 300 €

Lot 202PICARD (Bernard Picart le Romain). Tafereel, of Be
Lot 219[PLANCHER (Dom Urbain)]. Histoire générale et pa