Lot : 202

PICARD (Bernard Picart le Romain). Tafereel, of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, Vertoond in LX. heerlyke Kunststukken. T’Amsterdam, Zacharias Chatelain, 1733 ; in-folio, demi-veau acajou à coins, dos long orné, pièce de titre chamois, [Rel. du XIXe s.], frottements, mors sup. entièrement fendu. Frontispice, vignette de titre et 60 belles figures mythologiques hors texte, gravés sur cuivre. Les textes sont de A. de la Barre de Beaumarchais. Rousseurs claires aux ff. de texte. Rare ouvrage très recherché pour ses puissantes figures de Picard

Prix marteau : 700 / 800 €

Lot 201THUCYDIDE. Thucydidis de Bello Peloponnesiaco libr
Lot 211BOULAINVILLIERS (Henri de). Etat de la France, dan