Lot : 225

 » Ouvrage du plus grand intérêt documentaire et artistique  » PICARD (Bernard), BANIER (abbé), MASCRIER (abbé). Histoire générale des cérémonies, m&eurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Paris, Rollin fils, 1741 ; 7 vol. in-folio, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, tranches marbrées, [Rel. de l’époque]. Frontispice, 226 (sur 224 annoncées par l’avis au relieur) planches, dont 32 à double page ou repliées et une rehaussée à l’aquarelle, vignettes de titre, en-têtes, culs-de-lampes, le tout gravé sur cuivre d’après Picard.  » Ouvrage du plus grand intérêt documentaire et artistique  » selon Caillet ;  » très intéressant, recherché et rare  » selon Dorbon. De la bibliothèque du Newclub, avec ex-libris. Quelques feuillets brunis, mouillure angulaire. Sabin, n° 4932. Brunet, I, 1743. Gr&esse II, 104. Lipperheide, 24. Hiler, 708. Cohen, 134

Estimation : 1800 / 2000 €€

Lot 219[PLANCHER (Dom Urbain)]. Histoire générale et pa
Lot 231GUER (Jean-Antoine). Mours et usages des Turcs, le