Lot : 216

Coffret gothique à ame de bois entièrement gainé de cuir. Le couvercle à décor estampé de lettres gothiques dans un encadrement de feuillages stylisés. L’intérieur en cuir de couleur rouge. Serrure en fer forgé. Le moraillon postérieur. Epoque, fin du XVe siècle. H. 8,5L.20 P.16,5 cm. Usures, manques et restaurations . serrure et moraillon en fer forgé

Estimation : 3000/4000€

Lot 215Coffret à missel sur ame de bois garni de cuir es
Lot 217Coffret de messager à ame de bois gainé de cuir