Lot : 215

Coffret à missel sur ame de bois garni de cuir estampé à décor de formes géométriques. L’ensemble du coffret bardé de fer dont les frettes sont décorées de fleurettes. Poignée sommitale en forme d’étrier. Ouverture par une serrure à trois moraillons dont un poinconné  » I « . L’intérieur garni de vélin rouge. France, XVe-XVIe siècle H. 8 cm – L. 16 cm – P. 15,5 cm. Accidents, usures et manques.

Estimation : 3000/4000€

Lot 214Le Baptême du Christ. Panneau en bois de chêne s
Lot 216Coffret gothique à ame de bois entièrement gain