Lot : 217

Coffret de messager à ame de bois gainé de cuir estampé de motifs de damiers et feuillages stylisés. Pentures, fermoir à un moraillon et passants en fer forgé. L’ intérieur partiellement recouvert de tissus. France, XVe siècle. H : 12 L: 21 P : 26 cm. Usures, manques et restaurations.

Estimation : 3000/4000€

Lot 216Coffret gothique à ame de bois entièrement gainÃ
Lot 218Petit coffre fort de communauté en chêne et fer