Lot : 213

CYCLADES, Naxos (520-490). Statère (12.32 g) au canthare dionysiaque surmonté d’une feuille de lierre, une grappe de raisin pendant de chaque anse. R/ Carré creux quadriparti. Exemplaire en tout point remarquable de cet important statère archaïque du même coin de droit que la pièce du Cabinet de Bruxelles reproduite à la planche 162 par Franke-Hirmer. Provenance : viendrait de la VP Bourgey 1952 n° 124 ( ?). Rare, d’une frappe très vigoureuse et presque superbe

Prix marteau : 33000€

Lot 212ARCADIE, Megalopolis (320-275). Triobole (2.72 g)
Lot 214CYCLADES, Paros (2ème siècle av.). Drachme (3.86