Lot : 210

JOSEPHE (Flavius). Histoire des Juifs ecrite sous le Titre de Antiquitez judaiques. Traduite sur l’Original Grec reveu sur divers Manuscrits. Paris, Pierre Le Petit, 1667. In-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Première édition de cette traduction estimée de Robert Arnauld d’Andilly (1589-1674), frère du grand Arnauld et l’une des figures de Port-Royal. Elle est surtout recherchée à cause de son illustration gravée en taille-douce par Francois Chauveau, laquelle comprend une vignette sur le titre, 22 bandeaux historiés, 22 initiales ornées, 17 culs-de-lampe, 6 figures dans le texte et une planche hors texte représentant le Tabernacle de Moïse. TRES BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’EPOQUE. L’Histoire de la guerre des Juifs, dans la traduction du même Arnauld d’Andilly et publiée en 1668, peut se joindre à cet ouvrage. Petit accroc à la coiffe de tête.

Prix marteau : 1400€

Lot 209JEAN D'ARRAS. Histoire de Mélusine. Troyes, Jacqu
Lot 211LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en v