Lot : 211

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1679 ; [et pour le tome V]: Paris, Claude Barbin, 1694. 5 volumes in-12, maroquin bleu, double filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). PRECIEUSE EDITION, LA PREMIERE COMPLETE AVEC LES TROIS DERNIERS TOMES EN EDITION ORIGINALE, et la seule qui ait été imprimée sous les yeux de l’auteur. Charmante illustration contenant plus de 200 vignettes à mi-page gravées en taille-douce par Francois Chauveau et Nicolas Guérard. Exemplaire aux armes Du Plessis Villoutreys, en partie cartonné. Le premier tome de cet exemplaire est une réimpression faite en 1692 du tome I de l’originale parue en 1668. Les trois derniers volumes sont tous du premier tirage. Ex-libris manuscrit sur les titres. Correction à la plume (deux lettres et un chiffre) au dernier feuillet de table du tome I. Manque le feuillet d’errata pour les tomes I et II. Quelques rousseurs claires. Dos passés ; tomaison intervertie au dos des trois derniers tomes

Prix marteau : 2100€

Lot 210JOSEPHE (Flavius). Histoire des Juifs ecrite sous
Lot 212LEGER (Jean). Histoire générale des églises év