Lot : 209

JEAN D’ARRAS. Histoire de Mélusine. Troyes, Jacques Oudot, 1699. In-4, veau granité, dos orné, petites armoiries dorées en queue, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). TRES RARE EDITION populaire de la Bibliothèque bleue de Troyes, illustrée d’un grand bois sur le titre représentant Mélusine et 36 bois dans le texte de provenances diverses (calendrier, romans de chevalerie, etc.), dont beaucoup du XVIe siècle. On trouve parmi ces bois une illustration qui représente les quatre fils Aymon et une autre version plus ancienne de la gravure du titre. On a relié à la suite : L’Histoire des nobles proüesses et vaillances de Gallien Restauré. Troyes, Jacques Oudot, 1709. Manque les pp. 19-20 et les cahiers sont presque tous rognés courts avec parfois atteinte à la signature ; ; déchirure sans manque dans le fond des pp. 21-22. – L’Histoire des quatre fils Aymons, très-nobles et très-vaillans chevaliers. Troyes, Jacques et Jean Oudot, 1730. Mouillure et rousseurs claires sur l’ensemble du volume.

Prix marteau : 1500€

Lot 207HERALDIQUE. - PALLIOT (Pierre). La Vraye et parfai
Lot 210JOSEPHE (Flavius). Histoire des Juifs ecrite sous