Lot : 210

Coffre de mariage en chêne sculpté. La facade richement sculptée est ornée d’un cartouche central représentant une scène mythologique. Le cartouche est flanqué d’une représentation de deux sphynges. Les montants avant ornés de deux cariatides. Les c&tés à décor de rosaces, fleurettes, coquilles et rinceaux. La ceinture du plateau et les plinthes à riche décor de coquilles, enroulements de cours, entrelacs feuillagés et mascarons. Il ouvre par un vantail en facade . Normandie, fin du XVIe siècle. H.80 L.127 P.65 cm. Restaurations d’usage et transformation. Accidents, manques et xylophage. Provenance : Collection privée de l’Eure Réf. Notre coffre est à rapprocher du riche coffre de David et Bethsabée, conservé au musée d’Ecouen sous le numéro d’inventaire ECL9392.

Estimation : 1000/1500€

Lot 209Saint Paul en bois sculpté en ronde bosse et poyc
Lot 211Buffet deux corps en bois naturel sculpté à déc