Lot : 21

Vierge à l’Enfant en bois polychrome, sculptée en ronde bosse. Debout, enveloppée d’un manteau bleu qui tombe en profonds plis en godets, la vierge habillée d’une robe rouge, couronnée, tient l’enfant bénissant assis sur son bras gauche. Marie est coiffée d’un court voile surmonté d’une couronne à fleurons. Une impression de monumentalité se dégage de cette ouvre. Normandie ou Picardie circa 1300. H. 91 cm.

Estimation : €

Lot 20Tête de vierge en pierre calcaire très finement
Lot 22Vierge à l'Enfant en bois entoilé polychrome. La