Lot : 22

Vierge à l’Enfant en bois entoilé polychrome. La vierge debout, porte l’enfant, le regard tourné vers sa mère. Marie, la tête couronnée, porte une tunique rouge et un manteau bleu, signes de sa virginité. Le visage ouvert, le front haut, les sourcils fins, les yeux en amande, les fossettes de ses joues, la bouche menue correspondent à un idéal de beauté caractéristique des premières années de XIVe siècle.Paris – Circa 1300 – H. 95 cm. Manques et accidents. Ancienne collection JACQUELINE

Estimation : €

Lot 21Vierge à l'Enfant en bois polychrome, sculptée e
Lot 25Corpus Christi. Buste de Christ crucifié en bois