Lot : 21

Petit bougeoir à main Argent. Plateau à contours encadrés de filets posant sur une batte ronde. Manche à décor d’une coquille d’ou partent des filets torsadés. Binet décoré de filets. Paris 1747-1748 Maitre orfèvre Henri Allain recu en 1745 Poids : 139,6 g Expert : Edouard de Sevin Collection Pierre Rouge.

Prix marteau : 2100€

Lot 19Verseuse tripode Argent, palissandre Décor rocail
Lot 22Deux salières pouvant former paire. Argent fondu