Lot : 22

Deux salières pouvant former paire. Argent fondu Couvercles à charnière décorés de cotes torses Elles posent sur quatre pieds à enroulements ajourés Poincons XVIIIe siècle Paris 1761-1762 et Paris 1752-1753. Maitre orfèvre : Jean Francois Balzac, recu en 1749. Poids 323,8 g Expert : Edouard de Sevin Collection Pierre Rouge.

Prix marteau : 1900€

Lot 21Petit bougeoir à main Argent. Plateau à contours
Lot 24Sucrier couvert Argent Le corps chiffré d'armoiri