Lot : 21

DOGON – Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un personnage accroupi (jambes mutilées) au corps longiligne. La main droite soutien le sein gauche, la main gauche vient toucher le nombril proéminent. Le cou est orné d’un collier de grosses perles sculptées, ainsi que les bras. La tête est de forme ovale aux contours adoucis par un long usage, les yeux en amande, le nez droit, la bouche ornée d’un labret. Des scarifications sont encore visibles sur les tempes, bien que noyées dans la matière. Un bandeau frontal très usé, décoré de chevrons transparait encore. Patine alternant la couleur rouge foncé du bois et la couleur brun-noire des onctions d’huile encore suintante, en particulier sur le dos et les fesses. Usures, accidents et manques à la base. Hauteur 45cm. Cette sculpture de grande ancienneté s’apparente au style Djennenké et Niongom et pourrait dater du XIVème/XVème siècle. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie.

Estimation : €

Lot 20DOGON - Mali. Masque en bois clair de type KANAGA,
Lot 23DOGON - Mali. Statuette en bois dur et dense, repr