Lot : 23

DOGON – Mali. Statuette en bois dur et dense, représentant un homme debout dans une attitude hiératique. Les bras encadrent le corps et les mains se posent sur les cuisses. Le torse puissant est orné d’un pectoral sculpté. La tête présente un petit visage concentré, aux yeux mi-clos, nez court, bouche rectangulaire. Le menton est orné d’une courte barbe, le crane couvert d’une coiffe simple. Patine grise et délavée. Quelques encroûtements noiratres. Nombreux accidents et manques. Epoque fin XIXème – Hauteur 56 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie

Estimation : €

Lot 21DOGON - Mali. Statuette en bois dur et dense, repr
Lot 25DOGON - Mali. Couple d'ancêtres en bois dur, repr