Lot : 20
DOGON – Mali. Masque en bois clair de type KANAGA, sculpté d’un visage anthropomorphe stylisé, surmonté d’un lézard. Patine d’usage. Ancienne polychromie blanche, noire, bleue et rouge. Restaurations indigènes. Epoque début XXème siècle – Hauteur 88 cm. Ancienne collection LABROVSKY
Estimation : €
Lot 14BAULE - C&te d'Ivoire. Grande sculpture en boi