Lot : 14

BAULE – C&te d’Ivoire. Grande sculpture en bois dur représentant un homme debout, nu, les bras détachés du corps, les genoux fléchis. Le visage stylisé, en forme de cour, coiffe en trois tresses nattées. Scarifications en relief sur le cou, les épaules, les tempes et le front. Belle patine laquée noire brillante. Fente sur le c&té droit, manque le pouce de la main gauche. Accidents aux pieds. Sculpture d’époque coloniale, probablement exécutée à la demande d’un Européen. – Hauteur 80 cm.

Estimation : €

Lot 9AKAN - Ghana. Sculpture en bois dur blond, représ
Lot 20DOGON - Mali. Masque en bois clair de type KANAGA,