Lot : 21

PLUTARQUE. Plutarchi Cheronei gr&ecorum romanorumque illustrium vita. Bale, Mich. Isingrinium, 1548 ; in-4, maroquin marron, sur les plats large décor de roulettes et fleurons dorés, inscription Iesus Maria dorée au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de la fin du XVIe s.], frottements, restaurations anciennes. Belle édition latine des Vies des hommes illustres. Lettrines historiées gravées sur bois. petites mouillures claires aux premiers ff. et en tête. A échappé à Brunet

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 20BASILE (Saint-Basile, le Grand). Operum D. Basilii
Lot 22ARIOSTO (Ludovico). Orlando furioso.- Cinque canti