Lot : 20

BASILE (Saint-Basile, le Grand). Operum D. Basilii magni Casaria Cappadocia quondam archiepiscopi. Paris, Ioannem Roygni, Carola Guillard, 1547 ; 2 tomes en un vol. pet. in-folio, veau marron, sur les plats encadrements de motifs à froid avec fleurons dorés aux angles et fers Alde azurés dorés au centre, dos à 6 nerfs doubles orné de petits fleurons dorés, [Rel. de l’époque], coiffes manquantes, épidermures. Belle vignette de titre gravée sur bois représentant un atelier de typographie. Ex-dono manuscrit sur le f. de titre à la paroisse de Saint Nicolas du Mans. Bel exemplaire, frais et à belles marges, dans sa reliure de l’époque

Prix marteau : 300 / 500 €

Lot 18PLATINE (Baptiste). Les Vies faictz et gestes des
Lot 21PLUTARQUE. Plutarchi Cheronei gr&ecorum romano