Lot : 18

PLATINE (Baptiste). Les Vies faictz et gestes des sainctz pères papes empereurs et roys de France, ensemble les hérésies, scismes, conciles, guerres & autres choses dignes de mémoire. Paris, Francois Regnault, 1544 ; pet. in-8, veau brun, sur les plats encadrement de motifs et filets dorés, fleurons Alde azurés dorés aux angles intérieurs et armes centrales, dos long orné, tranches dorées, [Rel. de l’époque], petites restaurations discrètes, la dorure a été reprise de manière plus ou moins habile. Belle impression du XVIe siècle, ornée de portraits gravés sur bois dans le texte. Armes dorées au centre des plats postérieurement. Intérieur uniformément et légèrement bruni

Estimation : 200 / 300 €€

Lot 17TITE LIVE. Ex XIIII decadibus historia romana, ab
Lot 20BASILE (Saint-Basile, le Grand). Operum D. Basilii