Lot : 22

ARIOSTO (Ludovico). Orlando furioso.- Cinque canti di un nuovo libro.- Espositione di tutti vocaboli. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1549 ; 3 parties en un vol. in-8, reliure hollandaise, parchemin ivoire à rabats, titre calligraphié en long au dos en rouge et noir, tête dorée, fermoirs d’ivoire, [Rel. moderne à l’imitation]. Titre orné, portrait et 52 belles figures dans le texte, lettrines, le tout gravé sur bois. Rare et belle édition du Roland furieux, imprimée en italique sur deux colonnes. Exemplaire lavé, court de marge

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 21PLUTARQUE. Plutarchi Cheronei gr&ecorum romanorumq
Lot 23DIODORE DE SICILE. Sept livres des histoires de Di