Lot : 206

LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise. Bordeaux, Simon Millanges, 1594-1595. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition en francais, traduite et augmentée par l’auteur lui-même. Elle est rare et recherchée. L’UN DES PREMIERS LIVRES SUR L’HISTOIRE DE BORDEAUX. Gabriel de Lurbe († 1613), procureur-syndic de la Jurade de Bordeaux et fin connaisseur de l’histoire de sa région, publia d’abord cet ouvrage en 1589 sous le titre Burdigalensium rerum Chronicon. Cette chronique s’étale depuis la conquête de Jules César jusqu’à la fin du XVIe siècle (1594 pour cette nouvelle édition). Elle livre, outre un abrégé historique, des renseignements intéressants et parfois méconnus sur la ville et ses environs. Cette édition contient une liste des archevêques, des magistrats et des officiers de Bordeaux, et un Discours sur l’apparition des colombes blanches au haut de l’église Saint-Denis lors de la conversion d’Henri IV, à la suite duquel se trouvent 4 grands bois reproduisant le cachet de Néron et représentant trois statues dont deux mutilées. La seconde partie du volume, avec une page de titre particulière datée 1595, est occupée par un Discours sur les antiquitez trouvées pràs le prieuré Saint-Martin les Bordeaux en juillet 1594. Petite galerie de ver dans le fond des cahiers, sans gravité. Reliure épidermée, petit manque aux coiffes.

Prix marteau : 2200€

Lot 202COIGNET (Jean). Chantepleure deaue vive redundant
Lot 210DREXEL (Jeremias). Gymnasium patienti&e. Colog