Lot : 210

DREXEL (Jeremias). Gymnasium patienti&e. Cologne, Cornelius ab Egmond, 1632. Petit in-12, plats et dos couverts d’une plaque en argent à décor ajouré représentant une grande tige fleurie stylisée avec feuillages, laissant apparaitre un fond de soie rouge, gros fermoir ouvragé, doublure et gardes de satin bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage ascétique d’abord paru en 1630, illustrée d’un titre-frontispice et de 3 figures à pleine page comprises dans la pagination, le tout gravé sur cuivre. TRES INTERESSANT SPECIMEN DE RELIURE EN ARGENT A DECOR AJOURE.

Prix marteau : 800€

Lot 206LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise. Bordeau
Lot 213GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et