Lot : 202

COIGNET (Jean). Chantepleure deaue vive redundant cueur compunct fait ioyeulx en lermoiant. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Didier Maheu pour Jean Coignet, juin 1537. In-8, veau blond, guirlande de fleurs et filet dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre vert olive, ruban doré intérieur, tranches dorées (Reliure vers 1820). Bechtel, C-234. Edition originale de ce traité de théologie ascétique sur la pénitence, composé par Jean Coignet, un ancien avocat au parlement de Paris ayant embrassé la Foi. Imprimée en petits caractères gothiques, à longues lignes ou sur deux colonnes, elle est ornée d’un bois à pleine page représentant une Crucifixion (répété à la fin) et de 3 petits bois montrant une Mise au tombeau, la Résurrection et un prélat en prière. L’ouvrage se divise en deux parties principales. La première s’ouvre après le titre, qui est imprimé en rouge et noir, et contient le Focarium penitentiale (47 ff.). La seconde, en pagination séparée, comprend le Penitentiale irriguum (ou Chantepleure) dont une partie est consacrée aux chants liturgiques avec plaint-chant noté (36 ff.). Suivent de longs extraits de la Bible et des Evangiles pour servir de lectionnaire (ff. 37-236). ELEGANTE RELIURE EN VEAU BLOND DECOREE. Mouillure inférieure touchant quatre feuillets, taches d’encre sur le bord du titre et à l’angle supérieur du deuxième feuillet. La première ligne du titre a été coupée. Minimes taches d’encre aux feuillets 234-235.

Prix marteau : 1000€

Lot 201CICERON. Commentarii Philippicarum cum Annotationi
Lot 206LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise. Bordeau